Участие в конкурсах и акциях

Акция " Зелёный наряд нашей планеты"

С 15 по 17 сентября в России отмечается праздник - Российские дни леса. Леса – это легкие планеты Земля. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом дышат люди. Лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому каждого человека, чья деятельность связана с лесной отраслью, можно считать, как бы громко это ни звучало, хранителем будущего.
Нельзя отрицать, что леса относятся к национальному богатству России, которое нуждается в охране, заботе и восстановлении. Леса России занимают около 8 миллионов квадратных метров. Из-за вырубок и пожаров, страдают уникальные леса в Российской Федерации. Некоторые леса находятся под угрозой из-за постройки дорог и вывоза леса.
Всероссийские дни леса призваны объединить самых разных людей одной целью – создание молодых лесов, бережное отношение к природе и забота об окружающей среде.
Классный руководитель 2 "А" класса, Кузина Елена Владимировна, познакомила детей с историей и важностью праздника. Провела ознакомительную беседу и прочла рассказ писательницы Лидии Калашниковой " Лес и его обитатели".

"Лес и его обитатели"

Лес – это особое место, в котором так много обитателей, где каждый живет свою жизнь. В лесу всем дано общаться с другими его обитателями, оказавшимся рядом, по-соседски, с кем пересекается жизнь. Лес – дом для всех. Он с радостью встречает нас и что-то нашептывает. Слышим ли мы его, понимаем ли мы, что он хочет сказать нам? Хотелось бы услышать. Давайте вместе прислушаемся.
Где-то вверху мы слышим шуршание листвы, шорох ветвей, шелест птичьих крыльев и их голоса, радующих всех.
- Ти-ти-ти, тюр-ли-ти, тюр-тюр, тюр-ли-ти, - как же интересно слушать эти песни птичьи. Замираешь и слушаешь, боишься спугнуть.
Хрустнула ветка. Наверное, кто-то на нее наступил, может зверек какой-то лесной сделал неосторожный шаг средь травы и мха. Кто бы это мог быть? Никого не видно. Может рядом его норка? Так и есть… Она меж корней когда-то большого дерева, теперь это пень со всех сторон окруженный травой и лесными цветами. Похоже, что сосна, ведь рядом поросль молодых сосенок.
- Тук-тук-тук.
Это дятел – санитар леса. Сам кормится и помогает деревьям избавиться от вредителей.
Дунул ветерок, лес отозвался шелестом, травинки и цветочки закачались, словно в так музыки ветра. От цветов разнесся какой-то медвяный аромат, запахло и мхом, и прелой листвой.
Солнышко выглянуло из-за облаков и осветило все вокруг ярче, зацепилось за паутинку. Паучок, сидящий на паутинке, замер. Испугался чего-то.
Хрустнуло что-то вверху. Это белка перелетела с одной ветки на другую, потом прыгнула на другую сосенку. Спешит куда-то.
Застрекотала сорока.
- Все-то она видит, все-то слышит, обо всем хочет известить лесных обитателей.
Муравейник почти совсем рядом с пнем. Наблюдаем за жизнью этих маленьких существ, прослеживаем дорожки, по которым спешат эти труженики.
Сколько же их, лесных обитателей? Похоже, что их не счесть. Покидать этот лесной мир не хочется, вот бы поселиться здесь среди них и быть частью этого мира, беречь его.

Акция " Поделись своим знанием"

8 сентября 2022 года учащиеся 2"А" класса посетили детскую библиотеку, где приняли участие во Всероссийской просветительской акции " Поделись своим знанием",

" Народные символы земли Саратовской". Во время мероприятия ребята узнали много нового и интересного. Например , что дрофа является символом Саратовской области.

Акция " Капля жизни 2022"

Учащиеся 2"А" класса вместе с родителями приняли участие во Всероссийской акции " Капля жизни-2022".

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды. Через акцию "Капля жизни" ребята символически поделились водой с теми, кого уже с нами нет.

This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website